Aptitude à la conduite des PEMP (Plateforme Elévatrice Mobile de Personnes)

Dernière mise à jour : 16/10/2024

Notre parcours de formation s'adaptera aux besoins réels de vos collaborateurs. Les temps et durées seront optimisés afin de garantir un temps de pratique optimal en évitant des attentes trop longues pour les apprenants.

Objectifs de la formation

Décrire les risques liés à l'utilisation des PEMP et citer les règles et consignes associées

Manipuler les PEMP en appliquant les règles de conduite en sécurité 
Adapter son comportement aux situations observées dans son environnement de travail et signaler les anomalies

Description

Partie 1 – Les enjeux de la santé et de la sécurité au travail
Les conséquences des accidents du travail
Les acteurs de la prévention internes et externes

 

Partie 2 – Réglementation, classification, technologie des PEMP
Obligations de l'employeur, du salarié et du fabricant
Classification et technologie des PEMP
 
Partie 3 – Stabilité des PEMP
Stabilité des PEMP, risques de renversements
Lecture des abaques de charge
 
Partie 4 – Règles de conduite en sécurité
Les vérifications, les règles de circulation et de déplacements en élévation
Opérations interdites, attitude et comportement
 
Mise en situation professionnelle
Les exercices devront correspondre aux missions habituelles des stagiaires dans le cadre de leur activité professionnelle :
Prise de poste; Analyse des risques liés au travail à réaliser ;
La circulation marche AV/AR/à 90°; Mouvements combinés;
Positionnements en élévation du panier dans différentes situations de travail;
Situations d'urgence, utilisation du poste de secours ou de dépannage;
Fin de poste.
Les exercices diffèrent selon les possibilités techniques des PEMP.
Le formateur pourra émettre des réserves en cas d'échec sur les activités pratiques.

Public visé

Personnel étant amené à conduire des plateformes élévatrices mobiles de personnels (PEMP) dans le cadre de son travail.

Prérequis

Être majeur, à défaut l'employeur devra prouver d'une dérogation de l'inspection du travail.

Modalités pédagogiques

Les techniques pédagogiques développées impliquent l'apprenant dans sa formation. Alternance d'exposé pédagogique, travail en sous-groupe, étude de cas, exercices et mises en situations professionnelles.

Moyens et supports pédagogiques

Il devra être mis à disposition des apprenants des PEMP utilisées dans le cadre de leur travail avec les vérifications périodiques à jour et ne présentant aucune défaillance ou anomalie pouvant nuire à la sécurité. Selon les situations de travail rencontrées par les stagiaires, il sera utile et nécessaire d'avoir accès à vos bâtiments, installations, équipements. Les dispositions pratiques devront être réglés en amont de la formation avec un chargé de projet NOVA Prévention.

Un livret "Mémo" pour l'apprenant sera délivré décrivant l'ensemble des notions essentielles à connaître en tant que conducteur de PEMP.

Modalités d'évaluation et de suivi

Conformément à l'arrêté du 2/12/1998, les apprenants sont évalués sur leurs connaissances théoriques par un QCM (70 % de bonnes réponse nécessaire) et sur leur savoir-faire pratique par des mises en situation professionnelle.. Ces évaluations sont adaptées de la recommandation R486 de la CNAMTS.

 

L'apprenant se verra remettre en fin de formation une attestation de formation validant les compétences acquises.

Profil du / des Formateur(s)

Formateur spécialisé en prévention des risques liés au levage et manutention avec une expérience terrain significative (minimum 10 ans)

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Informations

Satisfaction, réussite et parcours de formation

Si vous souhaitez connaître les indicateurs de satisfaction et de réussite de cette formation, ainsi que la suite du parcours et les débouchés, n'hésitez pas à prendre contact avec nous !

 

Situations de handicap

Pour nos formations en INTER, nos locaux sont accessibles aux PMR. Dans tous les cas, si la formation nécessite une adaptation à un handicap, merci de nous contacter, nous vous accompagnerons !

 

Prochaines Sessions

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